URGENTE – Contacta HOY a tu senador/a para que vote contra enmienda inconstitucional

Es oficial, hoy, miércoles, el Senado de Puerto Rico votará sobre la enmienda inconstitucional para prohibir el matrimonio entre personas del mismo sexo, la Resolución Concurrente del Senado 99.

Te solicitamos urgentemente que llames o escribas a tu senador/a para que se opongan a esta medida. De hecho, ya decenas de personas se han comunicado con su senador/a y han recibido confirmación de que el presidente senatorial se opondrá a la enmienda. Lo que claramente demuestra que nuestras llamadas y mensajes por correo electrónico están funcionando…

El texto del mensaje debe ser parecido al siguiente:

“Mi nombre es ________________. Soy elector y le urjo que vote en contra de la Resolución Concurrente del Senado # 99. Esta medida es inconstitucional, ya que pretende perpetuar la discriminación en nuestra Constitución. Además, ya es un asunto legislado. Le urjo que vote EN CONTRA de esta resolución. Puerto Rico somos todos.”

He aquí el directorio de los/as senadores/as para que te comuniques inmediatamente:

Senadores/as por Acumulación

PNP Lucy Arce Ferrer larce@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2260, 2263

PPD Eudaldo Báez Galib ebaez@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2218, 2219

PNP Norma E. Burgos Andújar nburgos@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2955, 2956

PNP Jorge A. De Castro Font jdecastro@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2254, 2255

PPD Antonio J. Fas Alzamora afas@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2350, 2516

PNP José Garriga Picó garrigapico@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2440, 2441

PPD Sila María González Calderón sgonzalez@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2397, 2398

PPD Juan Eugenio Hernández Mayoral jehm@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2383, 2384

PNP KENNETH McCLINTOCK HERNANDEZ senator_mcclintock@yahoo.com 787-724-2030 EXT. 3003, 3004

PNP Orlando Parga Figueroa oparga@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2328, 2331

PIP María de Lourdes Santiago mdelourdes@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2400, 2401

Senadores por San Juan:

PNP Roberto Arango Vinent rarango@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2418, 2419
PNP Carlos A. Díaz Sánchez cadiaz@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2682, 2683

Senadores/as por Bayamón:

PNP Migdalia Padilla Alvelo mpadilla@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2000, 2396
PNP Carmelo J. Rios Santiago crios@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2214, 2245

Senadores por Arecibo:

PNP José Emilio González joegonzalez@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2240, 2241
PNP Pedro Juan Rosselló González prossello@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2931, 2939

Senadores por Mayaguez-Aguadilla:

PNP Luis Daniel Muñiz lmuniz@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2204, 2205
PNP Carlos A. Pagán González 787-724-2030 EXT. 2390, 2391

Senadores por Ponce:

PPD Modesto Agosto Alicea magosto@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2337, 2341
PPD Bruno A. Ramos Olivera bramos@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2751, 2760

Senadores/as por Guayama:

PNP Margarita Nolasco Santiago mnolasco@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2337, 2341
PPD Cirilo Tirado Rivera ctirado@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2226, 2228

Senadores por Humacao:

PPD José Luis Dalmau Santiago jldalmau@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2357, 2628
PPD Jorge I. Suárez Cáceres jsuarez@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2667, 2668

Senadores/as por Carolina:

PNP Héctor Martínez Maldonado hmartinez@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2031, 2033
PNP Lornna J. Soto Villanueva lsoto@senadopr.us 787-724-2030 EXT. 2236, 2238

La sesión que comienza a las 2pm puede ser vista a través de http://www.senado.tv/sesion.asp.

Si puedes visitar el Capitolio, te invitamos a que hagas acto de presencia hoy en el hemiciclo del Senado desde las 2pm para que los/as senadores/as sepan que nos oponemos a este acto discriminatorio. Ya se han unido Puerto Rico Para Tod@s, el Movimiento Amplio por la Diversidad Sexual, la Fundación de Derechos Humanos y la Sección de Discrimen por Orientacion Sexual y Derechos Humanos de la Clínica de Asistencia Legal de la Universidad de Puerto Rico, quienes dirán presente para instar a los senadores a oponerse a la propuesta enmienda inconstitucional. Unete tú también…

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s